» wahlen/wahlen2010/StuPa-Wahlvorschläge 2010
Liebe Studierende,
gemäß der Rahmenwahlordnung der Studierendenschaft der Universität
Potsdam vom 06. Dezember 2005 (AmBek UP 2/2007 S. 1) gibt der
Studentische Wahlausschuss hiermit die als gültig anerkannten
Wahllisten universitätsöffentlich bekannt:
Studierendenparlament
(Listenwahl, 27 Sitze)
- Liste 1: „Juso Hochschulgruppe“
- Lilienthal, Nadine, Slav./Russ.
- Newiak, Maxim Denis, Europaeische Medienwiss.
- Meyer, Juliane, Rechtswiss.
- Schicketanz, Enrico, Geschichte
- Skowronek, Anka, Englisch
- Kenner, Steve, Pol. Bildung
- Wallstein, Maja Scarlett, Politik und Verwaltung
- Sonkeng Tegouffo, Pierre Vicky, Politikwissenschaft
- Huke, Carolin, Sportwissenschaft
- Kopmann, André, Soziologie
- Wallstein, Wencke, Psychologie
- Ahrens, Martin, Politik und Verwaltung
- Bilir, Zozan, Deutsch
- Jacobs, Malte Jannik, Politik und Verwaltung
- Beyer, Karoline, Deutsch
- Gumpricht, Patrick, Mathematik
- Wallisch-Prinz, Nicole, Deutsch
- Richly, Keven, IT-Systems Engineering
- Nitschke, Julia, Psychologie
- George, Stefan, IT-Systems Engineering
- Richter, Vanessa, Angl./Amerikan.
- Voss, Lukas, Angl./Amerikan.
- Klingner, Judith, Deutsch
- Seiffert, Martin, Geschichte
- Schmidt, Julia, Volkswirtschaftslehre
- Behling, Alexander, Anthr.Geogr.
- Mogelnitzki, Diana, Politik und Verwaltung
- Ortmann, Hannes, Verwaltungswissenschaft
- Biewener, Ann-Kathrin, Politik und Verwaltung
- Nahler, Enrico, Biologie
- Mangelsdorf, Judith, Psychologie
- Winkler, Robert, Sportwissenschaft
- Lee, Sarah, Rechtswiss.
- Gliese, Tobias, Politik und Verwaltung
- Porath, Anne, Rechtswiss.
- Moritz, Johannes, Chemie
- Kremkova, Kateryna Vladimirovna, Rechtswiss.
- Geschonke, Sebastian, Volkswirtschaftslehre
- Lier, Elisabeth, Verwaltungswissenschaft
- Karth, Mischa Simon, Europaeische Medienwiss.
- Golling, Anne, Europaeische Medienwiss.
- Schrandt, Felix, Politik und Verwaltung
- Sargk, Annick Isabell, Politik und Verwaltung
- Szarowski, Grzegorz, Psychologie
- Holz, Karolin, Erzieh.-Wiss.
- Paegelow, Marc, Rechtswiss.
- Fiebiger, Stefanie, Europaeische Medienwiss.
- Goerlich, Maximilian, Rechtswiss.
- Menzel, Christin, Psychologie
- Kern, Mathias, Verwaltungswissenschaft
- Gogotishvili, Sofia, Span.Philol.
- Hoever, Jan, Rechtswiss.
- Wagener, Bodo, Humangeografie
- Neumann, Tom, Sportmanagement
- Harnisch, Manuel, Rechtswiss.
- Lack, Alexander, Physik
- Haase, Erik, Politikwissenschaft
- Kurt, Taylan, Betriebswirtschaftslehre
- Koschenz, Ingo, Rechtswiss.
- Chaouch, Youcef, Rechtswiss.
- Boissier, Martin, IT-Systems Engineering
- Danken, Thomas, Verwaltungswissenschaft
- Kruse, Martin, AA:Spr.u.Kul.
- Ehses, Christian, Politik und Verwaltung
- Helm, Oliver, Betriebswirtschaftslehre
- Benditz, Robert, Rechtswiss.
- Hallmann, Thomas, Militaergesch./Militaersoz.
- Weissbarth, Fabian, Politikwissenschaft
- Berg, Christian, Juedische St.
- Reichersdorfer, Johannes, Verwaltungswissenschaft
- Winkler, Joost Marten, Verwaltungswissenschaft
- Tuntschew, Thomas, Verwaltungswissenschaft
- Schulz, Ronny, Verwaltungswissenschaft
- Szodruch, Thomas, Politik und Verwaltung
- Raddatz, Fabrice, Wirtschaftsinformatik
- Koenig, Dirk, Geschichte
- Langner, Benjamin, Englisch
- Theisen, Michael, Angl./Amerikan.
- Stab, Uwe, Regionalwissenschaften
- Stohn, Erik, Rechtswiss.
- Morgenweck, Stefan, Humangeografie
- Mache, Lutz, Verwaltungswissenschaft
- Schlueter, Andreas, Verwaltungswissenschaft
- Kolesnyk, David, Rechtswiss.
- Liste 2: „Gruen-Alternative Liste (GAL)“
- Krueger, Marie, Politik und Verwaltung
- Weissinger, Jakob, Politik und Verwaltung
- Meyer, Jennifer, Psychologie
- Alms, Christoph, LA Deutsch/Geschichte
- Ebschner, Carolin, Kulturwissenschaft
- Ruberg, Bjoern, IT-Systems Engineering
- Arnold, Constanze, Politik und Verwaltung
- Nuernberg, Tobias, Rechtswiss.
- Goeppel, Sophia, Politik und Verwaltung
- Gebhardt, Milan, Germanistik
- Jugl, Marlene, Politik und Verwaltung
- Stelter, Juergen, LA Pol. Bildung/Deutsch
- Bockxmeer, Josta, Germanistik
- Kreutzer, Roy, Rechtswiss.
- Kirchner, Daniela, Psychologie
- Einhaus, Julian, Verwaltungswissenschaft
- Bernhardt, Anne, Geooekologie
- Twerdy, Fabian, Politikwissenschaft
- Neubert, Jenny, LA Pol. Bildung/Deutsch
- Tschirschnitz, Fabian, IT-Systems Engineering
- Neuhaeuser, Franziska, LA Geschichte/Franzoesisch
- Koch, Oliver, Soziologie
- Klemm, Stefanie, Politik und Verwaltung
- Gondlach, Kai, Soziologie
- Imken, Mareike, Politik und Verwaltung
- Holland, Matthias, Politik und Verwaltung
- Schaefer, Christian, LA Franzoesisch/Geschichte
- Zschocke, Paul, Betriebswirtschaftslehre
- Wiedenhoeft, Sarah, Angl./Amerikan.
- Meinhard, Pierre, Biowissenschaften
- Beilharz, Jossekin, IT-Systems Engineering
- Pichardo Pedrosa, Jéssica, Franzoesisch
- Porst, Klaus, Betriebswirtschaftslehre
- Kohler, Mara, Politik und Verwaltung
- Backer, Fabian, Politik und Verwaltung
- Wieschalla, Tim, IT-Systems Engineering
- Agena, Gesine, Politik und Verwaltung
- Rostock, Clemens, Regionalwissenschaften
- Fietz, Hanno, Betriebswirtschaftslehre
- Maschirow, Laura, Ernaehrungswissenschaft
- Metz, Jonathan, Rechtswiss.
- Klose, Stefan, Politikwissenschaft
- Kellner, Andreas, Soziologie
- Manolova, Pavlinka, Politik und Verwaltung
- Bey, Till David, Biowissenschaften
- Ress, Christian Walter, IT-Systems Engineering
- Schock, Alexander, Politik und Verwaltung
- Ritschel, Franz-Henning, Rechtswiss.
- Eickhoff, Martin, Politik und Verwaltung
- Weiss, Tobias, Polonistik
- Liste 3: „BEAT! Bildung jetzt.“
- Eckler, Susanne, Geschichte
- Brumme, Steffen, Geschichte
- Kindl, Vicky, Soziologie
- Waschk, Mario, Philosophie
- Fortunato, Claudia, Deutsch
- Mosebach, Benjamin, Pol. Bildung
- Zschipke, Katja, Kunst
- Wernicke, Matthias, Philosophie
- Bastian, Bianca, Geschichte
- Blénessy, Tamás, Juedische St.
- Finzelberg, Sabine, Kunst
- Schultz, Sebastian, Erzieh.-Wiss.
- Schmechel, Corinna, Soziologie
- Neumann, Stefan, Kunst
- Huenich, Ina, Geschichte
- Mierau, Mathias, Musik
- Schiffers, Maria-Anna, Pol. Bildung
- Antczack, Stephan, Kunst
- Dressler, Cornelia, Erzieh.-Wiss.
- Muender, Rudolf, Geschichte
- Stangl, Nadja, Span.Philol.
- Mueller, Norbert, Geschichte
- Rescher, Antje, Deutsch
- Schoepke, Benito, Biowissenschaften
- Roske, Nannette, Angl./Amerikan.
- Schmitz, Mark, Politik und Verwaltung
- Gabelin, Tatjana, Lit.-wiss(G)
- Kuehn, Andreas, Geschichte
- Baneth, Jane, Juedische St.
- Unkelbach, Nico, Politikwissenschaft
- Kutzke, Sascha, Geschichte
- Gehrmann, Roland, Politikwissenschaft
- Raschke, Christian, Pol. Bildung
- Tietz, Julian Valentin Gerhard, Pol. Bildung
- Pilarski, Marcus, Geschichte
- Poensgen, Daniel, Verwaltungswissenschaft
- Strebhardt, Lars-Henning, Geschichte
- Grabsch, Sascha, Lit.-wiss(G)
- Popp, Thomas, Informatik
- Leisner, Stefan, Philosophie
- Parade, Mario, Physik
- Liste 4: „Die Linke. SDS“
- Tietz, Juliane, Rechtswiss.
- Gayko, Alexander, Informatik
- Gabrysiak, Eva, Germanistik
- Kratky, Matthias, Regionalwissenschaften
- Benda, Friederike, Rechtswiss.
- Kuehnl, Christoph, Volkswirtschaftslehre
- Foerster, Daniel, Politik und Verwaltung
- Loheit, Jan, Germanistik
- Taeufert, Katharina, Soziologie
- Wegner, Joern, Geschichte
- Petrick, Dominic, IT-Systems Engineering
- Daniel, André, Mathematik
- Zimmermann, Romy, Sport
- Gorobtschuk, Dennis, Volkswirtschaftslehre
- Simon, Dennis, Politik und Verwaltung
- Kirchner, Moritz, Psychologie
- Tabatt, Nadine, Biologie
- Kirchner, Felix Tobias, Philosophie
- Engert, Juergen Bernd, Geschichte
- Liste 5: „Liste Unabhaengiger Studenten (LUST)“
- Walter, Kristin, Informatik
- Plessow, Nicolas, Rechtswiss.
- Brzezinski, Christoph, Rechtswiss.
- Grenzius, Linda, Rechtswiss.
- Gaigl, Niklas, Rechtswiss.
- Fiedler, Carolin, Rechtswiss.
- Kroll, Christian, Rechtswiss.
- Pufahl, Alina, Betriebswirtschaftslehre
- Hoffmann, Frohmut, Rechtswiss.
- Gaensicke, Lydia, Rechtswiss.
- Kwidzinski, Jakob, Rechtswiss.
- Schiffer, Nora Marie, Rechtswiss.
- Heilig, Markus, Politik und Verwaltung
- Fett, Stefanie, Rechtswiss.
- Koeckritz, Constantin, Rechtswiss.
- Hamad, Nadine, Rechtswiss.
- Hunold, Stefan, Rechtswiss.
- Banditt, Madlen, Rechtswiss.
- Laenge, Alexander, Rechtswiss.
- Thiel, Alexandra, Rechtswiss.
- Thomas, Simon, Rechtswiss.
- Beyer, Tim, Rechtswiss.
- Gebke, Jens, Rechtswiss.
- Quirschfeld, Pascal Dominic Jérome, Rechtswiss.
- Harbrecht, Maria Verena, Rechtswiss.
- Ganschow, Constantin A., Rechtswiss.
- Freitag, Ulrike, Rechtswiss.
- Tribanek, Michél, Rechtswiss.
- Liste 6: „HuSo“
- Schmatz, Anton, Geschichte
- Schuetze, Christopher, Englisch
- Liste 7: „RCDS“
- Siewert, Norman, Geschichte
- Amfalder, Marius, Politik und Verwaltung
- Leppin, Franziska, Biologie
- Schlaghecke, Christian, Rechtswiss.
- Nollet, Joscha, Politik und Verwaltung
- Lehmann, Susann, Rechtswiss.
- Vohn, Eric, Geschichte
- Hoffmeier, Johanna Maria, Politik und Verwaltung
- Pautsch, Philip, Militaergesch./Militaersoz.
- Frerichs, Svenja, Politikwissenschaft
- Mueller, Lucas, Politik und Verwaltung
- Hennig, Stephan, Verwaltungswissenschaft
- Hoffmann, Sabine, Volkswirtschaftslehre
- Colberg, Hagen, Politikwissenschaft
- Hellriegel, Dominik, Verwaltungswissenschaft
- Reimann, Franziska, Politik und Verwaltung
- Skole, Maike, Rechtswiss.
- Schilling, Daniel, Geschichte
- Reim, Claudia, Verwaltungswissenschaft
- Becker, Christian, Politik und Verwaltung
- Bringewsky, Anja, Volkswirtschaftslehre
- Hopstock, Michael, IT-Systems Engineering
- Nickel, Michael, Verwaltungswissenschaft
- Delcuvé, Frederic, Rechtswiss.
- Sprave, Maja, Betriebswirtschaftslehre
- Liste 8: „Gruener Campus“
- Weis, Adris Anna, Musik
- Wohlfahrt, Simon, Geooekologie
- Richter, Theresa, Biologie
- Phieler, Hartmut, Biologie
- Wiech, Christin, Politik und Verwaltung
- Bergmann, Ribana Anna, Geooekologie
- Olunczek, Armin, Soziologie
- Schenke, Ulrike, Geooekologie
- Sabo, Karol, Geooekologie
- Zoellner, Tina, Geooekologie
- Schmidt, Lena Katharina, Geooekologie
- Schuerkmann, Anna, Geooekologie
- Budach, Christian, Geooekologie
- Begerock, Carmen, Geooekologie
- Dunkhorst, Giordana, Geooekologie
- Foitzik, Janina, Geooekologie
- Liste 9: „PIRATEN“
- Freitag, Markus, IT-Systems Engineering
- Jaehnig, Georg, Computerlinguistik
- Rieck, André, IT-Systems Engineering
- Mindt, Anne, Soziologie
- Pilgrim, Justus, Soziologie
- Grote, Torsten, Philosophie
- Quernheim, Daniel, Computerlinguistik
- Bornhofen, Fabian, IT-Systems Engineering
- Liste 10: „Liberale Hochschulgruppe Potsdam“
- Flemmig, Diana, Politik und Verwaltung
- Jankowski, Felix, IT-Systems Engineering
- Iov, Marta, Rechtswiss.
- Frenzel, Marlene, Deutsch
- Fischer, Rick, Politik und Verwaltung
- Rebois, Magali, Rechtswiss.
- Bressel, André, Betriebswirtschaftslehre
- Howe, Saskia, Span.Philol.
- Hahn, Sebastian, Verwaltungswissenschaft
- Goetz, Malte, Rechtswiss.
- Hurnik, Markus, Rechtswiss.
- Imle, Elke, Europaeische Medienwiss.
- Kiekebusch, Alexander, Rechtswiss.
- Blechschmidt, Manuel, IT-Systems Engineering
- Chalina, Yulia, Rechtswiss.
- Vallendar, Marc, Rechtswiss.
- Kraatz, Ludwig, IT-Systems Engineering
- Plessow, Janina, Patholinguistik
- Kramer, Felix, Rechtswiss.
- Schichan, Melanie, Soziologie
- Borgwardt, Jonas, Rechtswiss.
- Prost, Marcus, Geschichte
- Huet, Julie Elsa Clemence, Rechtswiss.
- Liste 11: „shineUP“
- Klebig, Katja, Soziologie
- Sittler, Daniel, Politik und Verwaltung
- Brockhaus, Nadine, Politik und Verwaltung
- Rassmann, Janosch, Politik und Verwaltung
- Heinke, Nadin, Erzieh.-Wiss.
- Zimmermann, Franz-Daniel, Soziologie
- Stephan, Sarah, Kunst
- Klusmann, Janis, Informatik
- Jantzen, Friederike, Biowissenschaften
- Peter, Robert, Geschichte
- Gruen, Hannah Dorothea, Politik und Verwaltung
- Luka, Thorsten, Deutsch
- Lenz, Friederike, Psychologie
- Polster, Hansjoerg, Physik
- Tomovic, Jelena, Germanistik
- Bartoll, Erik, Philosophie
- Hartmetz, Lea, Geooekologie
- Dorri Dowlat Abadi, Shahin, Europaeische Medienwiss.
- Duering, Jana, Politik und Verwaltung
- Wenning, Karl, Philosophie
- Heusler, Angelika, Soziologie
- Jacob, Lars, Physik
- Grabs, Natalie, Soziologie
- Wodrich, Benjamin, Politik und Verwaltung
- Munnes, Stefan, Soziologie
- Mohammed, Wesam Zahim Mohammed, Politik und Verwaltung
- Titze, Benjamin, Politikwissenschaft
- Gentkow, Roman, Geschichte
- Heidbrink, Jan, Physik
- Puschner, Sebastian, Politik und Verwaltung
- Vick, Andreas, Politikwissenschaft
- Freiheit, Georg Wilhelm, Physik
Die Wahltage sind: Dienstag, der 6. Juli 2010, Mittwoch, der 7. Juli
2010 und Donnerstag, der 8. Juli 2010, jeweils von 9:00 Uhr bis 17:00
Uhr.
Die Listenpositionen sind nach Losverfahren vergeben worden.
Potsdam, den 21. Juni 2010
Der Studentische Wahlausschuss
Christopher Sokol, Hedwig Engler, Juliane Lober, Felix Engelhardt,
Eduardo Illanes Kurth
Geschaeftsstelle des studentischen Wahlausschusses der Universitaet Potsdam
August-Bebel-Str. 89
14482 Potsdam
stwa@mail.asta.uni-potsdam.de
Martin Schütte [21. Juni 2010]
« zurück zur letzen Seite | zum Seitenanfang